banner.jpg
最新报道 更多>>
侨务动态
您现在的位置是: 首页>>侨务动态
华侨与国内居民如何办理结婚登记?
发布日期:2017-09-08     

答:华侨与内地居民在中国内地结婚的,男女双方应当共同到内地居民常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。

  (1)办理结婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:

  ①本人的户口簿、身份证;

  ②本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字声明。

  (2)办理结婚登记的华侨应当出具下列证件和证明材料:

  ①本人的有效护照;

  ②居住国公证机构或者有权机关出具的、经中华人民共和国驻该国使(领)馆认证的本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的证明,或者中华人民共和国驻该国使(领)馆出具的本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的证明。(摘自中国国侨办侨务干校编著《侨务政策法规问答》)